Сегодня: вакансий57216 соискателей 860003
ukr | rus | 
Ключевое слово
Рубрика
Должность
Регион:
Помощь Помощь

Подписка  (на получение вакансий или резюме)   Подписка
Логин
Пароль
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
чтобы добавить вакансию или резюме
Каталог
вакансий и резюме
по рубрикам по регионам
Безопасность. Охрана 1255
Бухгалтерия. Финансы 1920
Жилищное коммунальное хозяйство 4361
Журналистика 36
Издательство. Реклама. Полиграфия 173
Искусство 323
Компьютеры. ИТ 452
Легкая промышленность 2041
Мебельное и столярное производство 782
Медицина 2868
Металлообрабатывающее и др. производства 8764
Образование и наука 916
Пищевая промышленность 963
Простейшие профессии 7245
Руководители и специалисты 5226
Сельское, лесное и рыбное хозяйства 472
Склад. Логистика 492
Социальная сфера 241
Строительство и архитектура 5248
Сфера услуг (быта) и торговли 5108
Телекоммуникации и связь 600
Транспорт и автосервис 5820
Туризм. Спорт 105


ИЗБРАННОЕ:
вакансий резюме
Главная     Работодателю     Юридические консультации
30.11.2016 версия для печати
Порядок увольнения работника в связи с переводом на другое предприятие

На практике такой перевод иначе классифицируется как увольнение работника в связи с переводом с его согласия на другое предприятие (п. 5 ст. 36 КЗоТ Украины). Поскольку закон требует согласия руководителя на прекращение трудового договора в порядке перевода на другое предприятие, организацию, основанием для перевода является заявление работника об увольнении с формулировкой: «Прошу уволить меня 3 января 2012 в связи с переводом ... (указывается название предприятия, на которое переводится работник)».

Обязательным условием для перевода работника на другое предприятие также является согласие руководителя предприятия, на которое хочет переводиться работник. Поэтому руководитель предприятия, на которое переводится работник, направляет руководителю предприятия, на котором работает работник, письмо-ходатайство об увольнении.

Руководитель предприятия, к которому обращается рабочий с просьбой уволить его в связи с переводом на другое предприятие, не имеет никаких обязательств перед работником или собственником предприятия, обратившимся с ходатайством об увольнении. Поэтому он может по своему усмотрению принять заявление и ходатайство и удовлетворить или отказать в его удовлетворении.

В случае если владелец предприятия, на котором занят работник, удовлетворил требования работника и собственника предприятия, на которое переводится работник, издается приказ об увольнении работника с формулировкой «... уволить « ___ »________ 20__ г. В связи с переводом с согласия работника на... (указывается название предприятия), по п. 5 ст. 36 КЗоТ Украины». Основанием для приказа является заявление работника и письмо-ходатайство руководителя «нового» предприятия. В трудовую книжку работника делается запись, идентичная формулировке в приказе о его увольнении. Также следует отметить, что работнику, который принимается на работу в порядке перевода с другого предприятия по соглашению между руководителями, не может быть отказано в приеме на работу (ч. 5 ст. 24 КЗоТ Украины).

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительный отпуск (тот, который предоставляется работникам, имеющим детей в соответствии со ст. 19 Закона Украины «Об отпусках»). По желанию работника денежная компенсация за неиспользованные дни указанных выше отпусков должна быть перечислена на счет предприятия, на которое он собирается перейти. Если работник полностью или частично не использовал ежегодный основной и дополнительные отпуска и не получил за них денежную компенсацию, то в стаж работы, дающий право на отпуск, засчитывается время такого «неиспользование отдыха» по прежнему месту работы.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать следующие выводы:

В последний рабочий день (день увольнения) работодатель обязан:

  • выдать работнику надлежащим образом оформленную трудовую книжку;
  • произвести с ним расчет (если в день увольнения работник не выходил на работу, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете согласно ст.116 КЗоТ Украина).

По требованию работника работодатель обязан выдать:

  • копию приказа об увольнении;
  • справку о его работе на данном предприятии с указанием специальности, квалификации, должности, времени работы и размера заработной платы.

Источник: http://cn.dsp.gov.ua/

 

В номере:
Опрос:
Цель Вашего обращения в службу занятости?
Поиск работы
Подбор работника
Получение материального обеспечения
Переобучение или повышение квалификации
Получение консультации по организации собственного дела
Получение компенсации работодателю в размере единого взноса
Получение консультации по вопросам законодательства в сфере занятости
 
Крупнейшая база по подбору персонала и поиску работы, интегрированная с данными службы занятости со всей Украины.
Бесплатные сервисы для работодателей. Советы специалистов по поиску работы и социальным гарантиям.